Accueil  |  FAQ  |  Contact
Votre barre d'outils Diminuer la taille de la policeAugmenter la taille de la policeAugmenter les contrastes en inversant les couleursLa mise en forme courante correspond à celle par défaut Pour imprimer le document, utilisez les fonctionnalités de votre navigateur. Envoyez cette page à un ami. Pour ajouter le document à vos favoris, utilisez les fonctionnalités de votre navigateur.

Les commissions

COMMISSIONS élues le 21janvier 2017

modifiées le 21 janvier 2018

Attributions

Le Président Pierre DEBRET est membre de droit de toutes les commissions  

Commission Élevage

Responsable André GALLET LACHAISE

 

Politique élevage (P. DEBRET)
  • Suivi du standard et relations avec la S.C.C.
  • Génétique - Dysplasie - Santé

 

Suivi du cheptel (A. GALLET LACHAISE)
  • Dysplasie / A.D.N. / Import fichiers S.C.C.
  • Cotation et validation S.C.C.
  • Homologation champions / Trialers
  • Fichier étalons / lices (mise à jour site)

Livre d'élevage :
  • Import résultats expos (master) : NE/RE (P. CHARDON)
  • Import résultats expos (cedia) : SPE/Nationales/Internationales/Chpt (E. MOREL)
  • Import résultats TAN/RT/REP (P. CHARDON)
  • Mise à jour généalogie (E. MOREL)
  • Saisie des cotations  (A. GALLET LACHAISE)
  • Import résultats travail (A. GALLET LACHAISE)

Bourse aux chiots :
  • Déclarations saillies / naissances / saisie fichiers S.C.C. (G. MILOT)
  • Suivi des naissances, relations éleveurs (J.P. TONIN)

 

Membres : M. A. ROCHEBEUF - M. BOUVET - P. CHARDON

 


Commission Utilisation

Responsable : Dominique LEICKMAN


T. A. N. / REP / RT (P. CHARDON) :
  • Calendrier / résultats / transmission résultats S.C.C.
  • Enregistrement résultats sur le site
  • Suivi des concurrents pour le Derby des Jeunes

 

Examinateurs TAN (P. MASSELIN) :
  • Examen, nomination, suivi examinateurs de TAN

 

Field Trials :
        (M. BOUVET)
  • Calendrier Printemps / Eté / Automne
  • Représentant du Club auprès de la CUNCA
  • Relation avec les juges

 

        (D. LEICKMAN)
  • Centralisation résultats F.T. sur logiciel
  • Calcul des prix spéciaux
  • Sélection coupes et championnats
  • Relation avec les juges

 

         (P. DEBRET)
  • Enregistrement résultats sur le site (ICVO et SPE)

 

       (P. MASSELIN)
  • Tableau FT IC et SPE pour le bulletin

 

       (J.P. TONIN)
  • Coupe des Provinces

 

Rencontres Saint Hubert :
Secteur Nord (G. MILOT) Secteur Sud (F. LEGLAND)
  • Référents auprès des Délégués Départementaux et Régionaux 
  • Promotion des sélections départementales des adhérents
  • Centralisation des résultats avec mise en forme pour bulletin et site internet du club

Référents concours gibier naturel :
  • Bécassine (G. JOUET)
  • Bécasse (Y. ROUSSEAU - N. LEQUEUX)
  • Faisan Naturel (M. BOUVET)
  • Gibier de Montagne (A. GALLET LACHAISE)
  • Gibier de Printemps (P. DEBRET / D. LEICKMAN)

 

Référent concours gibier lâché :
  • Concours Automne - semaines landaises (J.P. TONIN)

 


Commission des Finances

Responsable : Robert BURATTO

Adjoint :Jean-Pierre TONIN


  • Adhésions - suivi des cotisations et des bilans financiers des différentes manifestations du Club / Bilan financier annuel du Club.
  • Publicité : (annonces presse)
  • Tombola NE et PK - Animation (R. BURATTO)
  • Boutique : tenue stock, expédition, achat matériels boutique (G. et N. MILOT)
  • Boutique stocks régionaux : (B. Tonin et B. Legland)

 


Commission des Juges et Expositions

Responsable : Marie-Aude ROCHEBEUF

 

Juges :
Constitution des dossiers des futurs juges auprès de la S.C.C.
  • Standard (MA. ROCHEBEUF)
  • Travail (D. LEICKMAN)

 

Expositions :
  • Calendrier des RE / SPE en liaison avec P. CHARDON
  • Dossiers auprès des canines régionales pour les Spéciales de race
  • Statistiques, fréquentation dans les expositions
  • Enregistrement par import des résultats RE sur site (P. CHARDON)
  • Enregistrement sur site des principaux résultats (actualités / rubrique NE) A. GALLET LACHAISE

 


Commission Règlements

Responsables : André GALLET LACHAISE /Pierre CHARDON


  • Suivi des règlements de la SCC, mise à jour des documents du Club et information
  • suivi des règlements de la CUNCA (D. LEICKMAN)

 


Commission des Délégués

Responsable : Fred LEGLAND


  • Coordination des responsables de départements
  • Bulletin de liaison / Suivi de la composition des délégations avec les coordonnées postales, téléphoniques et internautes

Membre : N. LEQUEUX et E. MOREL

 


Commission du Bulletin

Concepteur : René CHARDON


  • Commission de lecture (M.A.  ROCHEBEUF -  H. YUCULANO - 
        P. DEBRET - P. CHARDON - A. GALLET LACHAISE)
  • Archives bulletins anciens (M. BOUVET)
  • Archives du Club (P. CHARDON)
  • Archiviste des documents du club (G. HARGUINDEGUY)
            


Commission Communication Information Informatique

Responsable : Marie-Aude ROCHEBEUF


  • Coordination des articles à publier sur les différentes revues spécialisées / Articles presse spécialisée. (MA. ROCHEBEUF)
  • Rédaction de la Newsletter (MA. ROCHEBEUF)
  • Publicité (R. BURATTO)
  • Site Internet du Club mises à jour (A. GALLET LACHAISE)
  • Réseaux sociaux Etude (R. CHARDON) membres du comité ayant un compte Facebook : E. MOREL - H. YUCULANO - P. MASSELIN - P. CHARDON - MA ROCHEBEUF - J.P. TONIN - G. MILOT - N. LEQUEUX - D. LEICKMAN - R. BURATTO - A. GALLET LACHAISE - P. DEBRET - F. LEGLAND)


Commission des Litiges

Responsable : André GALLET LACHAISE


Membres : H. YUCULANO - MA. ROCHEBEUF - P. CHARDON

 


 

Commission Internationale

  • Représentants auprès du GKI : P. DEBRET - D. LEICKMAN - M. BOUVET

 

Se
connecter

Connexion réservée aux membres à jour de cotisation.

> Inscription Mot de passe oublié ?

Club affilié à la Société Centrale Canine - Association reconnue d'utilité publique
Nouveau siège social : 62 rue du Bois Choquet, 62270 BONNIERES

© Club Français du Griffon d'arrêt à poil dur Korthals - 2012